Conhece os vencedores do Iberian Festival Awards?

A quarta edição dos Iberian Festival Awards premiou, em Vigo, os maiores destaques dos festivais de música em Portugal e Espanha, tendo Portugal arrecadado 13 distinções.

Nas 22 categorias existentes, destaque para o Bons Sons, que foi eleito o melhor festival de média-dimensão, o Festival F, que arrecadou o prémio de melhor festival lusófono e hispânico, o Rodellus foi premiado como melhor festival de pequena dimensão e o Lisboa Electrónica foi galardoado como melhor festival indoor. Destaque ainda para o Serralves em Festa, que foi distinguido como o melhor festival não musical.

Noutras categorias, o MB Way foi destacado como melhor uso de tecnologia, a melhor comunicação foi atribuída ao Neopop e o FMM Sines foi eleito como a melhor promoção turística. Já a melhor performance musical coube a Bezegol, no Musa Cascais.

A finalizar, o prémio Excelência foi atribuído a Luís Ferreira, programador português.

Confira a lista final dos vencedores.

Best New Festival
National Winner – Artes à Vila (PT)
Winner – O Son do Camiño (ES)

Best Festivity
National Winner – Semana Grande de San Sebastián (ES)
Winner – Expofacic (PT)

Contribution to Sustainability
National Winner – Noches del Botánico (ES)
Winner – Festival Med (PT)

Best Indoor Festival
National Winner – Bime Live (ES)
Winner – Lisboa Electrónica (PT)

Best Use of Technology
National Winner – See Tickets (PT/ES)
Winner – Mb Way (PT)

Best Hosting and Reception
National Winner – Bons Sons (PT)
Winner – Bilbao BBK Live (ES)

Best Infrastructure
National Winner – MIMO Festival (PT)
Winner – Rototom Sunsplash (ES)

Best Small Festival
National Winner – Sinsal Son Estrella Galicia (ES)
Winner – Rodellus (PT)

Best Media Partner
National Winner – Antena 3 (PT)
Winner – Mondo Sonoro (ES)

Best Line-up powered by ArtCor Light
National Winner – EdpCoolJazz (PT)
Winner – Resurrection Fest Estrella Galicia (ES)

Best Communication
National Winner – Low Festival (ES)
Winner – Neopop (PT)

Best Academic Festival
National Winner – Nochevieja Universitaria Salamanca (ES)
Winner – Festival Académico de Lisboa (PT)

Best Live Performance (Int.)
National Winner – David Byrne – EdpCoolJazz (PT)
Winner – Lenny Kravitz – O Son do Camiño (ES)

Best Cultural Programme
National Winner – FMM Sines (PT)
Winner – Rototom Sunsplash (ES)

Best Non-Music Festival
National Winner – Poetas (ES)
Winner – Serralves em Festa (PT)

Best Brand Activation
National Winner – Toyota Caetano (PT)
Winner – Ribera del Duero/Sonorama Ribera (ES)

Best Medium-Sized Festival
National Winner – Arrecife en Vivo (ES)
Winner – Bons Sons (PT)

Best Touristic Promotion
National Winner – Wos Festival (ES)
Winner – FMM Sines (PT)

Best Service Provider
National Winner – Cision (PT)
Winner – Idasfest (ES)

Best Lusophone and Hispanic Festival
Winner – Festival F (PT)

Best Live Performance (PT/ES)
National Winner – Bunbury – Mundaka Festival (ES)
Winner – Bezegol – MUSA Cascais (PT)

Best Major Festival powered by See Tickets
National Winner – FMM Sines (PT)
Winner – Bilbao BBK Live (ES)

Excellence Award
Winner – Luís Ferreira

Artigos relacionados
Comentários
A carregar...